Украинские учетные полагают, что акватория Азовского моря столкнется с большой проблемой. На морскую экосистему надвигается серьезная угроза из-за стремительного размножения красного моллюска (рапана).

Морской хищник: в Азовском море быстро размножается опасный моллюск

Об этом сообщил директор Приазовского национального парка Дмитрий Воловик в комментарии для РИА "Мелитополь".

Так, по словам эксперта, хищные рапаны сильно вредят Азовскому морю. Более того, его размножение пойдет быстро, ведь в Азове нет естественных врагов для этого моллюска. Рапаны также питаются мидиями, следовательно, в море резко сократиться их количество.

"Медуз видят все, а рапаны на глубине, и их не видно. Они увеличиваются такими же объемами, как медуза, и питаются скафаркою (ракушка), мидиями. Это хищник. Их у нас очень много. И как угрозу для экологии лично я вижу рапана, а не медузу ", - пояснил специалист.

Эксперт также предупредил, что медузы появляются периодически, а затем исчезают, зато рапаны могут привести к катастрофе через несколько лет.

"Медузы уходят и приходят. На зиму вымерзают. А рапаны зимуют. И, думаю, что через пару лет Азовское море столкнется именно с проблемой их нашествия, если не развить промышленный вылов", - добавил Воловик.

Напомним, ранее мы писали, что в Азовском море наблюдается нашествия медуз. Специалисты Института рыбного хозяйства и экологии моря объясняют, что распространение медуз может быть связано с увеличением численности их в Черном море. В Азовское море они попадают через Керченский пролив весной.


Поделитесь в соцсетях: