Принятый народными депутами и подписанный президентом законопроект № 4555позволит с 1 января 2022 повысить пенсии для более чем 30 000 людей с инвалидностью из числа ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Рост выплат составит в среднем 40%. И это повышение пенсий чернобыльцам - не последнее.

Стало известно, насколько вырастут пенсии чернобыльцам

Заверила глава Министерства соцполитики Лазебная. Однако, пенсии повысят не всем чернобыльцам, а только тем, у кого есть инвалидность.

"В следующем году должны разработать еще одно решение, которого ждут 700000 человек, пострадавших вследствие ЧАЭС. Я имею в виду дополнительную пенсию за вред, причиненный здоровью, не пересматривалась с 2014 года", - анонсировала Лазебная.
А с 1 января следующего года выплаты для чернобыльцев, которые получили инвалидность вследствие аварии на ЧАЭС, составят не менее:
  • 16080 грн для первой группы;
  • 12987 грн для второй группы;
  • 8917 грн для третьей группы.

Также сообщалось, что минимальные пенсии в Украине, которые привязаны к прожиточному минимуму, будут расти пропорционально его повышению. В результате к 2024 году скромная пенсионная выплата в стране составит 2403 грн.

Напомним, при этом введение доплат для пенсионеров старше 75 лет перенесли с июля на сентябрь . Украинцы старше 75 лет должны были получить выплаты на 400 гривен больше, но летом на это не хватило бюджетных средств.

Ранее мы сообщали, кого и когда переведут на накопительную пенсию. ФОПы, лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, члены фермерского хозяйства будут принимать участие на добровольной основе.


Поделитесь в соцсетях: