Домашние питомцы — это огромная часть жизни человека, который решил их завести. Это не только радость, тепло и безусловная любовь животного, но и большая ответственность, о чем не стоит забывать. Кинолог из Харькова Сергей Полумысный в своей практике много раз сталкивался с запросом, как подружить собаку и кота, чтобы между животными было понимание и дружественный нейтралитет.

Кинолог Полумысный Сергей о том, как подружить собаку и кота

Сергей Полумысный о том, как познакомить собаку с котом


Опытный кинолог говорит о том, что ждать мгновенной привязанности и любви питомцев друг к другу не стоит. Все этапы сближения должны происходить постепенно и стоит придерживаться четкого плана действий:
  1. Запах. Несколько дней кот и собака должны быть в отдельных комнатах. Сергей Полумынсый рекомендует заводить их в одно пространство на пару минут и только для того, чтобы они привыкали к запаху друг друга.
  2. Пища. Кормить животных нужно только отдельно, и желательно даже держать их еду в разных комнатах. Даже в однокомнатной квартире кинолог советует ставить миски в разные стороны.
  3. Говорит Сергей Валерьевич Полумысный о важности личного пространства каждого животного. Это дает питомцам ощущение безопасности.

Иногда нужно познакомить уже взрослого кота со щенком. Как правило, со стороны собаки не будет никаких проблем, она легко пойдет на контакт. Кот может и вовсе не отреагировать агрессией на нового члена семьи. Агрессия, недовольство будут проявляться в случае назойливости со стороны щенка, которому все интересно и хочется поиграть с новым «другом». В этот момент важно отвлекать щенка и показывать коту, что он в полной безопасности.

Чего делать нельзя


Работая много лет с собаками, кинолог говорит и тех моментах, которые нельзя допускать при знакомстве двух питомцев. Эти рекомендации важно взять во внимание. Нельзя:
  • Выбирать себе любимца. Если животные видят, что один из них является фаворитом, ревность и агрессия вспыхивает очень быстро. Внимание должно быть распределено равномерно.
  • Наказывать животных за враждебность друг к другу. Стычки в первое время между животными — это норма. Владелец животных должен разряжать обстановку, снижать градус агрессии — это его зона ответственности.
  • Оставлять животных наедине друг с другом уже в первый день. Животные должны пройти период адаптации, но и дальше после этого лучше стараться оставлять питомцев в разных комнатах.
  • «Вешать на животных ярлыки». Если драку чаще начинает кот нельзя ругать животное при собаке, показывая, что она больше защищена. Это правило работает и наоборот.

Сергей Полумысный говорит, что «дружба» между животными реальна, но для ее построения их владелец должен запастись терпением. Продолжая свою работу в 2021 году, кинолог учит людей находить общий язык со своими питомцами, наполняя дома гармонией и взаимопониманием.

Читайте также: Кинологи назвали самые опасные породы собак


Поделитесь в соцсетях: