Кабинет министров сегодня принял окончательное решение продлить на май - июнь возложение специальных обязанностей участников рынка электрической энергии для обеспечения общественных интересов на энергорынке (ПСО), срок действия которых завершается 30 апреля. То есть тарифы на электроэнергию для населения не изменятся еще два месяца. О таких намерениях Кабмина сообщили в пресс-службе правительства.

Кабмин определился с ценой на свет для населения

В случае непринятия решения о продлении ПСО цена на электроэнергию для бытовых потребителей стала бы формироваться на рыночных условиях. Минэнерго считает, что это привело бы к резкому - более чем в 2 раза, рост цены на электрическую энергию для населения - до 3,40 грн за кВт ⋅ ч , ведь по данным и.о. министра Юрия Витренко, цены для населения примерно вдвое ниже реальных рыночных цен на электрическую энергию.

Целесообразно напомнить , что с 1 января 2021 правительство отменило льготный тариф для населения (0,9 грн за кВт ⋅ ч) на первые 100 кВт ⋅ ч потребленной электроэнергии. Решение об этом Кабмин принял 28 декабря 2020, в результате уже с первой кВт ⋅ ч украинцы начали платить 1,68 грн - такой тариф должен действовать до 31 марта 2021 года. Но в конце марта Кабинет министров решил сохранить цену на электроэнергию для населения с 1 апреля на прежнем уровне - 1,68 гривен за кВт ⋅ час, а теперь снова продолжил такую же цену на май-июнь.

Однако в энергетическом среде критически относятся к сдерживанию тарифов для населения на электроэнергию. «Одной из главных проблем на энергорынке является необоснованная цена для населения и перекрестное субсидирование, которое ранее покрывала промышленность, а теперь генерация», - считает коммерческий директор ОАО «Донбассэнерго» Олег Ларионов.

Напомним, раннее Рада проголосовала против возвращения льготного тарифа на электроэнергию. От решения по тарифам зависит дальнейшая финансовая поддержка Украины от МВФ. Пока правительство пытается избежать стремительного роста цены на электроэнергию для населения.

Но в будущем Минэнерго совместно с НКРЕКП планирует усовершенствовать «сценарий финансового сбалансирования рынка электрической энергии в 2021 году, на основании которого правительства будет предложено обновленную редакцию ПСО». Поэтому рост цены на электроэнергию - до более 3 грн за кВт ⋅ час - это вопрос времени.


Поделитесь в соцсетях: