Не все украинцы могут позволить себе купить жилье из-за низкого дохода и одновременно высоких ипотечных ставок. Поэтому правительство решило урегулировать этот вопрос так, чтобы каждая сторона осталась в плюсе. А именно снизило ставку по ипотеке до 7%, остальную процентную часть за заемщика выплатит государство.

Новый госпроект «Доступная ипотека»: правила и требования

Подробнее о программе


Постановление Кабинета Министров от 27.01.2021 было доработано и обнародовано. Суть в том, что Минфин разработал порядок удешевления ипотечных кредитов. Перед правительством стояла задача сделать так, чтобы каждый гражданин даже с минимальным доходом смог себе позволить обзавестись жильем.

По информации портала https://fibi.tech/ проект не потребует большого количества ресурсов и времени на реализацию. Для этих целей не придется набирать дополнительный штат квалифицированных сотрудников, решать организационные и административные вопросы, которые требуют дополнительного финансирования.

По словам заместителя Минфин Украины было важно предоставить льготное кредитование в максимально быстрые сроки, при этом из государственной казны не уходили бы деньги на бюрократические нужды. Проект реализуют посредством уже существующего Фонда развития предпринимательства.

Технически все реально и просто. Нужно лишь внести изменения в постановление и внутренние документы учреждения, тогда ФРП сможет финансировать денежные средства не только на нужды малого и среднего бизнеса, но и простых рабочих граждан и их семей.

Требования


Правительство уже выделило Фонду 2 миллиарда гривен на функционирование программы доступного кредитования. Кому будут выдавать ипотеку в первую очередь?
  • молодым семьям;
  • жителям аварийных домов и квартир;
  • медикам, педагогам и прочим работникам бюджетной сферы;
  • лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий;
  • вынужденным переселенцам с украинским гражданством;
  • жителям общежитий.

Выдавать кредит будут тем, кто готов внести 15% первоначального взноса. Максимальная сумма ипотеки составляет 2 миллиона гривен. Срок кредитования варьируется до 20 лет.

Особые указания в плане подбора домов. Можно искать квартиры как на первичном, так и вторичном рынке. Допускается покупка частных домов. Важно, чтобы объекты были введены в эксплуатацию уже после 2015 года. Кроме того, на семью из одного или двух человек должно приходиться не менее 50 квадратных метров, а затем на каждого члена семьи добавляется еще 20 квадратов.


Поделитесь в соцсетях: