Цены на сигареты в Украине будут подниматься на 20% ежегодно. Благодаря этому контрабанда табачных изделий на границе может быть полностью уничтожена.

Бросайте курить! Цены на сигареты вырастут на 20%

Об этом в эфире телеканала рассказал исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

"Каждый год до 2025 года будет добавляться 20% их стоимости. Это связано с увеличением на 20% акцизов на табачные изделия, а также с обязательствами, которые Украина взяла на себя, когда мы подписывали Соглашение об ассоциации с Евросоюзом", – пояснил он.

По словам эксперта, в частности, Украина должна привести акцизную политику в соответствие с европейскими стандартами.

"В Европе более высокий уровень акцизов", – заметил Пендзин.
По его информации, на сегодняшний день общий объем акцизов на 1000 сигарет составляет около 1300-1400 гривен. "К 2025 году будет составлять около 3500 гривен".

При этом эксперт указал и на положительный момент. Уравнивание стоимости сигарет в Украине и в Европе приведет к тому, что табачная контрабанда на границе прекратится.

"То, что мы сейчас видим на западной границе, как раз является следствием разницы в акцизах, разницы в ценовой политике. К 2025 году все это будет преодолено. Мы больше не увидим очередей на западной границе с передачей пачек сигарет", – отметил он.

Пендзин добавил, что курильщики в Украине уже определенным образом отреагировали на увеличение акцизов на табачные изделия, которое уже наблюдается. "Люди в селах переходят на выращивание собственного табака, а по городам – на электронные сигареты".


Поделитесь в соцсетях: