Денежные переводы заробитчан в 2020 году, составили 12,121 миллиардов долларов. По сравнению с 2019-м (11,921 млрд долларов), трудовые мигранты перечислили своим семьям, на $200 миллионов больше. Эти данные обнародованы Национальным банком Украины.

На корсчета банков в прошлом году в Украину поступило 4,7 млрд долл (в 2019 - 3,8 млрд), через международные платежные системы - 2,69 млрд долл (в 2019 - 2,2 млрд долл), по неформальным каналам - 4,7 млрд долл (в 2019 - 5,8 млрд долл).

"Частные денежные переводы по методологии платежного баланса представляют собой доход домашних хозяйств, поступающий от других домохозяйств из-за рубежа, и связаны с временной или постоянной миграцией населения.

Переводы могут осуществляться как по официальным каналам - через банки, международные системы денежных переводов, почтовые отделения, так и по неофициальным - путем передачи наличных денег и других материальных ценностей от одного домохозяйства другому", - рассказали в НБУ.

Такие данные приведены без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, города Севастополь и временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях.


Поделитесь в соцсетях: