С появление безвиза для украинцев перед нашими согражданами открылись новые возможности, тем более для людей, которых интересует робота в Польше без посредников. Хоть безвизовый режим и не позволяет устраиваться на любые должности без рабочих виз в государства Евросоюза, но Польша составляет исключение. Так украинцы смогут воспользоваться этой особенностью.

Как попасть в Польшу по биометрии


Чтобы робота в Польше по биометрии была легальная, нужно знать как правильно заехать в эту страну:
  1. Если было решено искать вакансии по приезду, то в Польшу можно поехать в качестве туриста по безвизу. А как работа будет найдена – уже оформиться уже с учетом законодательства. Главное соблюдать все особенности польских законов. Для официального устройства на работу наниматель должен составить трудовое соглашение.
  2. Если был выбран работодатель, и было договорено, что он устроит на работу, но приглашения нет, официальной целью визита можно выбрать собеседование. Законы Польши разрешают въезд иностранных граждан по биометрии для знакомства с нанимателем и в результате остаться в стране, если будет составлен соответствующий контракт.
  3. Если отправляетесь по приглашению нанимателя и на руках есть все документы, которые подтверждают это, то никаких вопросов не появляется. Во время прохождения таможни можно смело назвать цель визита – трудоустройство.

Какое время можно работать по биометрическому паспорту


Если составить контракт, то можно находиться и официально работать в стране до 3 месяцев раз в полгода. Этот способ отлично подходит для людей, которые устраиваются на сезонную работу. А тем, кому по истечении 3 месяцев захочет продлить срок, нужно легализировать нахождение в Польше, это можно сделать при получении ВНЖ или при предъявлении рабочей визы.

Вакансии при биометрическом паспорте


Польша привлекает наших сограждан близостью к Украине, большим выбором вакансий и возможностью неплохо заработать.

Украинцы смогут подобрать сезонную работу:
  • на заводе;
  • на стройке;
  • в сельскохозяйственной деятельности.

Поскольку местное население почти не претендует на работу в этих областях – в Польше происходит нехватка рабсилы. Именно по этой причине украинцам не составляет сложностей подобрать работу в этих сферах.

Сегодня, как ясно, нашим согражданам стало намного легче занять одно из этих направлений. Поскольку владельцы биометрии смогут до 90 дней находиться в Польше без получения рабочей визы, а по окончании этого времени могут остаться на более продолжительный период.

Если было решено отправиться работать в Польшу по биометрии, то все организационные вопросы, естественно, необходимо начинать решать еще на Украине. Поскольку требуется внимательно просмотреть все предлагаемые должности, взвесить плюсы и минусы, познакомиться с отзывами от людей, которые уже работали. Помочь в организации трудоустройства могут специализированные компании, которые этим занимаются или найти самому работодателя в интернете.


Поделитесь в соцсетях: