Древний и в то же время современный, зеленый и оживленный город Киев. Этот гостеприимный мегаполис хочет увидеть каждый. Великолепные пейзажи, исторические памятники, современные развлечения, вкусная кухня – все это ждет многочисленных туристов столицы Украины.

Можно ли за один день успеть просмотреть главные достопримечательности столицы, погулять по тенистым дорожкам парков и посидеть в уютном зале ресторана, находящегося неподалеку?

Для тех, кто никогда не был в Киеве, есть идеальный маршрут, который включает в себя: Владимирский собор, Золотые ворота, Крещатик, Майдан Незалежности, Софийскую площадь, Андреевский спуск, парк имени Тараса Шевченко. А остановкой вашего путешествия станет мясной ресторан в центре Киева «Здоровий глузд», где вам предложат уникальные блюда, созданные известным шеф-поваром Юрием Приемским, уютную атмосферу и высокого уровня обслуживание.

Ознакомится с меню, заказать столик можно на сайте https://gluzdrest.com/.

Однодневное путешествие в центре Киева

На бульваре Тараса Шевченко находится величественный Владимирский собор. На момент строительства весь район был запущенным пустырем, а городские сооружения появились параллельно со строительством храма.

Сегодня Владимирский собор является одним из самых посещаемых памятников старины столицы. Особенно он привлекает ценителей искусства, а легендарные иконы Божией матери «Гербовецкой», «Скоропослушницы» и «Нечаянная радость» являются источником вдохновения многочисленных паломников.

Золотые ворота - это один из немногих памятников оборонного зодчества Древнерусского государства в период правления Ярослава Мудрого. Именно в этот период территория города активно разрасталась. Исторически они служили главным въездом в Киев с южной стороны. Сегодня – это крепостная башня с широким проездом, причем высота сохранившихся стен достигает 9,5 метров. Вид снаружи – реконструкция, которая позволяет увидеть Ворота, какими они были много веков назад.

К воротам примыкает восстановленный вал, внутри которого создано помещение с экспонатами и лестницей, ведущей на верхнюю часть ворот.

Крещатик – главная улица Киева длиной 1,3 километра. Начинается она с Европейской площади и заканчивается Бессарабской площадью. В семнадцатом веке эта местность называлась Крещатой Долиной – отсюда и название.

В самом центре Киева находится уникальный Парк имени Тараса Шевченко. Не случайно, он имеет статус «Парк-памятник садово-паркового искусства местного значения». Расположенный вблизи главного красного корпуса одноименного университета и ботанического сада имени Фомина, его территория впечатляет гостей и жителей столицы своей ухоженностью, развитой инфраструктурой и близостью к главным достопримечательностям Киева.


Поделитесь в соцсетях: