Мэр Киева Виталия Кличко имеет самый высокий процент выполнения предвыборной программы среди мэров городов с населением более 500 тысяч человек. Об свидетельствуют результаты исследования Комитета избирателей Украины, обнародованный на пресс-конференции в Киеве в пятницу, 4 сентября.

"Наше исследование указывает, что избирательная программа выполнена в среднем на 75-80 процентов", - заявили в КИУ.

По словам генерального директора Комитета избирателей Украины Алексея Кошеля, избирательная программа Кличко была "достаточно конкретной, открытой и находилась в публичном доступе".

"В Киеве были созданы единые пешеходные зоны - Андреевский спуск, Контрактовая площадь, нам указали цифру об обновлении 414 парков и скверов, нам указали о том, что выполнено обещание о проведении ежегодных инвестиционных форумов. Также мы получили достаточно большую цифру о том, что в 2019 году услугами ЦНАП воспользовались более 1 миллиона жителей города. Это достаточно большой показатель, который отличается от других общин", - заявили авторы рейтинга.

Второй после Кличко результат – у мэра Днепра Бориса Филатова (65-70%), третий – у мэра Кривого Рога Юрия Вилкула (60-65%). Четвертое и пятое места разделили мэр Одессы Геннадий Труханов и мэр Львова Андрей Садовой (50-55%)

"Красная зона - это отсутствие избирательных программ, или невозможность их найти у двух городских голов. От Геннадия Кернеса, городского головы Харькова, мы не получили ответ на запрос, но наши эксперты указывают что избирательной программы не было. То есть кандидат на выборах 2015-го года не предлагал избирательной программы и точно то же у городского головы Запорожья – господина Буряка. Избирательная программа отсутствует, или хотя она отсутствует в публичном доступе, ответа на запрос нет", - сообщил Кошель.

Он добавил, что анализ выполнения программ проводился на основе официальных запросов в городские советы, а также экспертного исследования.


Поделитесь в соцсетях: