Решившись на освоение надводного транспорта встает главный вопрос – как выбрать хороший, недорогой транспорт. Новички, как правило, начинают покорение водной глади с приобретения б/у лодок и катеров.

Начинать лучше с катера – это отличный вид транспорта для самых разных целей – от охоты и рыбалки до катания на водных лыжах. Безусловно, делая покупку такого рода, необходимо заранее позаботиться о различных нюансах, например, найти место для хранения, узнать стоимость стоянки катера в сезон выездов, позаботиться о своевременном техобслуживании и ремонте.

Как выбрать катер для новичка

Для чего нужен катер


Вариантов, для чего вам может потребоваться катер есть множество, но все же у вас, наверняка есть цель, с которой вы приобретаете надводный транспорт. Выбирать плавсредство необходимо отталкиваясь от этой цели.

Технические характеристики, габариты и мощность существенно отличаются у разных моделей.

Есть катера с максимально открытым корпусом и плоским дном, в них удобно стоять, что выгодно для рыбаков и охотников.

Для тех, кто выбирается на рыбалку и охоту с ночевкой есть варианты с багажным отсеком.

Для любителей спортивных развлечений размер катера не важен, нужно обратить внимание на скорость и мощность мотора. Есть даже катера для комфортных путешествий, оснащенные каютой и гальюном.

Когда выгодно покупать катер


Спрос на катера возрастает с началом февраля, тогда поднимаются и цены. А вот осенью или с приходом зимы можно купить плавсредство дешевле, спокойно выбрав из обильного ассортимента у продавцов, готовых идти на уступки.

Стоимость такого транспортного средства зависит от модели, технических характеристик, дополнительного оснащения.

В целом, покупка катера – мероприятие затратное, но эти траты оправданы.

Хранение катера


Еще один волнительный вопрос для новичка в этом деле. Как правило, владельцы катеров выбирают охраняемые стоянки для надводного транспорта, которые максимально защищены от ветра. На зиму плавсредство консервируют и хранят в ангаре или даже гараже, все зависит от размеров самого катера.

Хранить катер зимой можно и на даче, под специальным чехлом, который защитит технику от влаги и сырости.

Обратите внимание на мотор


Обязательное условие при приобретении катера – выбор мотора. Небольшие катера, до 5 метром, будут по умолчанию оснащены подвесным мотором. Такие моторы имеют ряд преимуществ:
  1. Удобство эксплуатации.
  2. При необходимости легко снять.
  3. Высокая производительность.
  4. Не занимает площадь на судне.

Катер большего размера можно приобретать с подвесным или стационарным мотором, встроенным в корпус плавсредства. У стационарных моторов есть плюсы и есть минусы. Бесшумная работа – существенный плюс. Но если мотор сломается, то на ремонт буксируют весь катер, а это уже существенный минус.

Учитывая вышеописанные нюансы, можно выбрать оптимальный вариант под свои нужды и на любой бюджет. Не имея опыта в судоходстве, лучше получить консультация стороннего специалиста, не заинтересованного в продаже катера вам.


Поделитесь в соцсетях: