Кабинет Министров Украины продлил карантин в Украине до 22 мая, но уже 11 мая будет отменена часть ограничительных мер. В каждом регионе состоятся различные послабления, в зависимости от эпидемиологической ситуации. Соответствующее решение было принято на внеочередном заседании правительства четвертого мая.

«Смягчение, которые мы закладываем с 11 мая, будут внедряться на условиях адаптивного карантина. У нас есть области, в которых достаточно высокий уровень заболеваемости коронавирусом. Поэтому мы не можем позволить себе ослабить карантин везде одинаково», - отметил Министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

Следовательно, среди запланированных послаблений являются следующие: открытие парков, скверов, зон отдыха, парикмахерских, салонов красоты, летних площадок кафе и ресторанов. Также Правительство рассматривает возможность разрешить работу заведений общественного питания на вынос, оптовую и розничную торговлю непродовольственными товарами (кроме зон развлечений и фудкортов в ТРЦ) работу заведений бытового обслуживания, музеев, библиотек, а также тренировки спортивных команд на закрытых базах и тому подобное.

По словам главы Минздрава, ведомство постоянно будет держать ситуацию под контролем и в случае ее ухудшения инициировать возвращение ограничений.

«При этом, все анонсированные послабления будут происходить при условии соблюдения строгих противоэпидемических и санитарных критериев. Никто не будет рисковать здоровьем и жизнью украинцев», - подчеркнул Максим Степанов.

Финальный текст постановления будет дорабатываться Министерством здравоохранения совместно с другими ведомствами в течение нескольких дней.


Поделитесь в соцсетях: