В Украине утвердили новые тарифы на воду. Новые цены на центральное водоснабжение и водоотведение вырастут в среднем на 15-20%. Процент повышения будет зависеть от региона, в котором проживает потребитель. Решение было принято на заседании регулятора тарифов Национальной комиссии по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) 4 февраля.

Чиновники обещают обнародовать информацию о стоимости воды по регионам через несколько дней. Основной причиной увеличения тарифов назвали рост зарплат работников водоканалов, которые закладывают в структуру тарифа на воду.

Повышение тарифов на центральное водоснабжение и водоотведение будет зависеть от региона. Самой дорогой вода останется на Востоке Украины. Например, в Павлограде и Бердянске потребителям придется заплатить почти 40 грн за куб. А самое дешевой вода останется в Луцке — не более 16 грн за подачу и отвод.

Сообщается, что новые тарифы на центральное водоснабжение и водоотведения вступят в силу с дня публикации закона в газете "Урядовий курьер".



Поделитесь в соцсетях: