Украинские работники, в своем большинстве, зарекомендовали себя за границей как хорошие работники. Тем не менее, они больше не готовы довольствоваться малым и работать только на полях, заводах и теплицах. Ради того, чтобы выйти на новый уровень, заробитчане активно принялись изучать польский язык. Польское издание сообщило о том, что украинцев, которые мигрируют из рабочих профессий в сферу обслуживания, становится всё больше. Для этого они активно изучают язык, так как без него невозможно занять желаемую должность. Потому, пробыв несколько месяцев среди носителей языка, они изучают польский так хорошо, что могут работать по своему профилю.

Так, большое количество украинцев, которые работали на родине в общении с людьми, из-за языкового барьера вынуждены были понизить планку и выбирать для себя элементарные «молчаливые» профессии. В последнее время картина изменилась: поляки не против доверять украинцам даже самое ценное — воспитание детей.

В польской статье говорится о том, что еще год назад среди обслуживающего персонала было больше официантов, парикмахеров, работников бьюти-индустрии и продавцов. Сейчас же поляки не против нанимать украинцев преподавателями, учителями, медиками. Главное — чтобы языка было для этого достаточно.


Поделитесь в соцсетях: