Кабинет министров Украины сократил квоту на прием мигрантов в 2019 году более чем на 600 человек.

Об этом сообщает правительственный портал.

Так, решено выдать разрешение на проживание в Украине в 2019 году 3 768 иностранцам. Как сообщается, квота сокращена на 620 человек по сравнению с 2018 годом.

Таким образом, квота на иммиграцию деятелей науки и культуры составит 280 человек, высококвалифицированных специалистов - 4 человека, родственников граждан Украины - 2 945 человек, военнослужащих Вооруженных сил Украины (от 3 и более лет) - 41 человек.

Для лиц, осуществивших иностранную инвестиционную деятельность в экономику страны иностранной конвертируемой валютой на сумму не менее 100 тыс. долларов иммиграция установлена без ограничений.

Кроме этого, в текущем году по квоте может иммигрировать в Украину один высококвалифицированный специалист или работник, острая потребность в котором ощутима для экономики страны.

В свою очередь в обзоре Global Economy Watch консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers (PwC) говорится, что в текущем году Украина потеряет почти 1,5% трудовых ресурсов.

При этом сокращение трудовых ресурсов наблюдается во всех 23 странах региона Восточной Европы, куда включается и Украина. В 2019 году Украина потеряет почти 1,5% трудовых ресурсов, считают аналитики.

В десятку по сокращению рабочей силы также входят Болгария, Румыния, Литва, Латвия, Венгрия, Молдова, Хорватия, Россия и Беларусь.


Поделитесь в соцсетях: