В современном мире существует огромный ассортимент различных игрушек для детей, представленных в разнообразных видах и формах. Такой широкий спектр и выбор заставляют глаза разбегаться – не только у детишек, но даже и у взрослых. С каждым годом появляется все больше новых игрушек – разнообразные роботы и трансформеры, мягкие зверушки, разнообразные конструкторы многое другое. Однако самыми важными в плане всестороннего и интеллектуального развития ребёнка до сих пор считаются наборы по профессиям.

Наборы по профессиям для детей

Каждый малыш любит играть во взрослую жизнь, и именно такая игра может стать отличным подспорьем в выборе жизненного пути. Представляя себя доктором, пожарником, киноактером, ребёнок получает возможность научиться разграничивать свою настоящую роль и сюжетную, он ищет своё место в этом мире, определяет хобби и интересы, принимает себя как часть общества и формирует собственный характер и мировоззрение.

Детские наборы по профессиям – это превосходная возможность для ребёнка подражать взрослым и почувствовать свою значимость в этом мире. Такие игры развивают воображение и творческое мышление, логику и фантазию. Существуют отдельные наборы для девочек и мальчиков. Для малышек игрушки выполнены в ярких цветах, для мальчишек – в более сдержанных и строгих.

Наборы по профессиям для девочек включают такие игры, как:

  • домики для кукол;
  • игрушечные кухоньки;
  • бытовая техника;
  • замки;
  • наборы парикмахера.

Для мальчиков:
  • военная техника;
  • набор строителя;
  • набор плотника.

Существуют также наборы унисекс: для юных докторов, садовников, учителей или продавцов.

Первое, на что нужно обратить внимание при выборе какой-либо игрушки, это качество её изготовления и материла, который для этого использовался. Очень важно, чтобы элементы набора были прочными и не выделяли токсины.

Также важно ориентироваться на возраст: для малышей подойдут наборы, которые содержат в себе большие элементы, для детей постарше – те, что содержат множество деталей разных размеров.

И, конечно же, обязательно стоит быть уверенным, что ребёнок хочет получить такой набор – до покупки следует поинтересоваться, чем именно увлекается малыш – и подобрать профессию по его интересам. Это поможет вам заинтересовать ребёнка и поддержать его увлечение, дать ему возможность развивать себя в выбранной сфере, а также дать почувствовать, что вы будете рады его выбору.


Поделитесь в соцсетях: