Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков во время рабочего визита на Харьковский авиационный завод заявил, что МВД планирует закупить 13 самолетов серии АН для спасателей и гвардейцев. Речь идет о самолетах АН-74 и АН-32 (П), а также о новом АН-178, которые будут выполнять задачи для Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и Нацгвардии.

Программа будет реализована в течение пяти лет, ее ориентировочная стоимость составит $450 млн.

«Первые контракты на закупку двух самолетов АН-74 ТК 200 мы планируем подписать уже через два месяца и начать весной финансирование этой программы. Это пока первоочередная информация, другие детали и параметры программ я доложил премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, который считает, что эта программа является одной из ключевых в поддержке отечественной промышленности. И мы сможем спланировать загруженность наших авиационных предприятий, как в Харькове, так и в Киеве», — отметил Арсен Аваков.

Он подчеркнул, что на сегодня в Национальной гвардии Украины и Госслужбе по чрезвычайным ситуациям наблюдается существенный некомплект авиационной техники для выполнения поисково-спасательных и десантных операций, а также транспортировки личного состава.


Поделитесь в соцсетях: