С этого года в аптеки можно возвращать некачественные лекарства и получить обратно потраченные на них деньги, однако несоответствие лекарств придется подтвердить лабораторно. Такой анализ будут бесплатно делать специалисты Гослекслужбы.

Первое правило покупателя — сохранять чек, без которого возврат денег будет невозможным. Основанием для проверки лекарств может стать несовпадение номеров сертификатов на упаковке и самих препаратах, признаки фальсификации лекарств или же побочные действия при приеме препарата. Если покупатель имеет обоснованные сомнения, он может обратиться в территориальное отделение Гослекслужбы, написать заявление и отдать остатки препарата на анализ. При этом необходимо предоставить хотя бы один блистер для таблеток или минимум пять ампул для инъекций.

Выводы экспертов будут бесплатными, а экспертизы должны длиться не дольше недели. Производители сейчас пытаются защититься от фальсификата — наносят элементы, которые видны в ультрафиолете. Поэтому проверка подлинности начнется именно с упаковки. Дальше специалисты сделают лабораторные исследования медикамента — смоделируют его реакции при попадании в организм человека.

Во время исследования будет понятно, не было ли влияния покупателя на препарат — например, если он хранился ненадлежащим образом, это станет понятно и о возмещении речи не идет. Однако если во время первичного контроля выяснят, что лекарства не соответствуют требованиям, служба будет требовать у поставщика лекарственное средство из архива той самой серии, а следующий анализ будет проводить арбитражная лаборатория. Если отклонения найдут и в архивном образце, такая серия будет подлежать запрету для продажи.


Поделитесь в соцсетях: