Украинское министерство развития регионов, строительства и ЖКХ утвердило новые ГСН (госнормы по строительству), касающиеся инклюзивности сооружений и построек, ограждений для инвалидов в Киеве и по всей стране. Новые нормы представили на совещании по разработке беспрепятственной среды, в котором председателем был президент страны.

В Украине появятся новые нормы по доступности домов для людей с инвалидностью

Новые нормы создали специально для того, чтобы можно было получить безбарьерное пространства для любой категории украинцев и гостей страны с инвалидностью: с нарушениями мозговой деятельности и двигательного аппарата, проблемами со зрением, слухом. Касается это и остальных маломобильных групп людей: пожилого населения, будущих матерей, родителей с маленькими детьми и др.

Сейчас порядка 90% построенных пандусов устроены неверно, а большая часть людей не знает, что собой представляет так называемая тактильная плитка. Этого не должно быть, и ГСН, разработанные сейчас, прежде всего, направлены на решение этих проблем.

Новые нормы уже утвердили приказом Минрегионстроя. В скором времени их опубликуют в вестнике министерства. Спустя еще один квартал ГСН вступят в силу. Следовательно, уже будущей весной они должны быть выполнены.

Такие нормы будут обязательны к исполнению. Они предлагают все необходимые требования к устройству элементов безбарьерности и некоторые примеры, как именно это надо сделать.

Например, в документе сказано об устройстве:
  • подъемников, пандусов и прочих средств доступности для тех, у кого есть нарушения опорно-двигательного аппарата;
  • тактильной плитки, таблиц с информацией и обозначений, сделанных шрифтом Брайля, остальных зрительных и аудиоэлементов для людей с проблемами со зрением;
  • дублирования звуковых сведений с помощью текстовой подачи, сурдоперевода, применения систем звукоусиления для украинцев с нарушениями слуха.

Практически новые ГСН будут способствовать созданию пространства, которое будет доступно для каждого. Один из основных факторов доступности это универсальность дизайна или оптимальное приспособление объекта. Отказать в подобном приспособлении – значит, дискриминировать большое количество людей, поэтому это неприемлемо. Для правильного проектирования Минрегион и разработал новые строительные нормы.

Как известно, создание безбарьерной среды для инвалидов и прочих маломобильных групп одно из главных требований согласно ратификации Конвенции ООН о правах населения с инвалидностью.


Поделитесь в соцсетях: