В Украине закон, направленный на борьбу с неплательщиками алиментов, помог всего за несколько месяцев погасить десятки тысяч задолженностей. С начала года с должников было взыскано 4 млрд грн.

Об этом рассказал начальник Главного территориального управления юстиции в городе Киеве Станислав Куценко. По его словам, выплате алиментов хорошо помогает пеня.

"Сейчас начала работать пеня за просрочку алиментов более одного года, двух лет и трех лет. Если долг три года – это 50% пени. Если человек задолжал 100 тыс. грн, то 50 тыс. грн он должен сверху заплатить", – рассказал чиновник.

По его словам, украинцев призывали еще до 29 августа погасить долги по алиментам, "потому что теперь новые нормы заработали, и уже с пеней надо их оплачивать".


Поделитесь в соцсетях: