Тринадцать столичных станций метрополитена подлежат ремонту. Уже в ближайшее время станция красной ветки «Политехнический институт» начнет ремонтироваться. А в 2019 году будут приведены в порядок еще 12 станций.

Информация стала известна из пресс-службы КП «Киевский метрополитен».

Представители службы рассказали, что на протяжении декабря текущего года будет проводиться капитальный ремонт станции метро «Политехнический институт». В рамках ремонта будет предусмотрен аспект, предполагающий обеспечение свободного доступа к метрополитену маломобильным людям. В следующем году планируется аналогичный ремонт еще двенадцати станций метро, которые были введены в эксплуатацию более десяти лет назад. Это произойдет, если власть профинансирует ремонт.

Отремонтировать планируют станции «Кловская», «Лукьяновская», «Сырец», «Дворец спорта», «Дорогожичи», «Житомирская», «Шулявская», «Вокзальная», «Университет», «Крещатик», «Арсенальная» и «Героев Днепра».

Будут заменены двери типа «метро» с устройством крайних дверей с шириной прохода 900 мм, обустроены тактильно-контрастные направляющие полосы, установлены специальные лифты и пандусы, звуковые ориентиры. Также табло электрочасов будет заменено на более современное с увеличенными цифрами. Кроме того, будет увеличен шрифт и в названиях станций метро, в том числе и буква «М» символизирующая метрополитен. На дверях будут обустроены пометки «вход-выход» с соответствующими пиктограммами, а на рабочем месте дежурного по станции будет установлено специальное оборудование.


Поделитесь в соцсетях: