Мед… какое вкусное и полезное это лакомство. Впервые дикий мед добыли около пятнадцати тысяч лет назад, ещё во временна каменного века. Об этом говорят рисунки в Аранской пещере. Ну а уже более информативные ведомости о нем начались пять тысяч лет тому назад, когда «медовую» историю написали на древнеегипетских папирусах. А уже в седьмом-восьмом веке до нашей эры древние греки научились делать что-то похожее на сегодняшние ульи. Более того, правящие круги начали серьёзно регулировать вопрос пчеловодства и принимать соответствующие законы. А в Древнем Риме пчеловодство было довольно прибыльным «бизнесом».

Откачивайте мед эффективно, быстро и просто с медогонками от Uley

Ученые посвятили этому делу целые научно-практические монографии. На сегодняшний день интернет-магазин Uley собрал достижения вековой науки и представил широкий ассортимент разных медогонок: 2-х, 3-х, 4-х рамочные, а также автоматические. Детальнее с каталогом, услугами и прайсом Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке - https://uleyshop.com/4-h-ramoch-povorotnye-ot-2399-grn.html. Также, Вы можете получить консультацию высококвалифицированных специалистов, ведь иногда и очень опытные пчеловоды не знают досконально, какой механизм выбрать.

Но ведь ещё несколько сотен лет назад мед был почти единственной сладостью. Но с появлением сахарной свёклы и тростника, и мощностей для добычи свекольного и тростникового сахара, популярность добычи меда немного снизилась. И так с годами информации о том, как добывать мед становилось всё больше, технологии усовершенствовались и сегодня жизнь пчеловода значительно упростилась, хотя это не значит, что стала легкой. К примеру, сегодня нельзя обойтись без медогонки – специального приспособления для выкачивания меда из сот.

Она бывает разных размеров, в зависимости от цели: для масштабного производства или любительского. Но первый параметр, на который необходимо обратить внимание при выборе медогонки – это ориентировочное количество меда, которое она должна будет откачать. Так, если «медовое» хозяйство насчитывает около двадцати-тридцати семей, то достаточно будет трехрамочной медогонки. Соответственно, если и вовсе до двадцати семей – то и двухрамочной будет достаточно. Но как показывает практика. Двадцати семей становится мало и все равно грядет расширение. А если речь идет о тридцати-пятидесяти семьях, то целесообразней выбирать четырехрамочный механизм и ещё лучше с электрическим приводом. Но промышленные масштабы нуждаются и вовсе в радиальной медогонке.


Поделитесь в соцсетях: