В украинском Минздраве в рамках программы #Антифейк прокомментировали информацию, которая активно распространяется в соцсетях и СМИ. Идет речь о словах мэра Харькова Геннадия Кернеса о критическую нехватку средств на инсулины в городе и недофинансованность программы закупок препаратов для инсулинотерапии.

В МОЗ призвали не поддаваться на манипуляции и ознакомиться с фактами об обеспечении пациентов Харьковской области препаратами инсулина.

Факты об обеспечении Харьковской области препаратами инсулина:

1. Харьковская область в целом использовала пока только часть средств, выделенных государством на приобретение препаратов инсулина. Согласно данным электронного реестра, за 7 месяцев 2018 в Харьковской области были отпущены рецепты на сумму 34657181 грн для 13188 пациентов. В 2018 году Минздрав Украины выделил для Харьковской области более 45 млн грн на обеспечение пациентов препаратами инсулина. Поэтому в области еще имеются около 12 млн грн, выделенных на медсубвенциею. Эффективное распределение средств между учреждениями здравоохранения в разных населенных пунктах области - это обязанность структурного подразделения по вопросам здравоохранения ОГА.

2. Заявления мэра о необходимости города Харьков в средствах на обеспечение инсулинами на уровне более 60 млн грн необоснованны. Поскольку такая сумма соответствует общему объему потребности всей Харьковской области в год, согласно фактическим данным электронного реестра пациентов, нуждающихся в инсулинотерапии.

3. Обеспечение больных диабетом необходимыми лекарственными средствами и медицинскими изделиями осуществляется за счет государственного, местных бюджетов и других источников, не запрещенных законодательством. Учитывая данные электронного реестра пациентов, нуждающихся в инсулинотерапии, средства, выделенные из государственного бюджета в 2018 году, покрывают потребность всей области на 76%. Согласно нормам действующего законодательства, местные власти в Харькове должны обеспечить дополнительное финансирование для обеспечения пациентов препаратами инсулина. Вопрос распределения средств медсубвенции, местных бюджетов и других источников, а также контроля за назначениями врачами необходимого количества препаратов инсулина больным, внесенных в электронный реестр, относится непосредственно к компетенции и ответственности местных органов власти.

4. Благодаря внедрению электронного реестра пациентов, нуждающихся в инсулинотерапии, абсолютно прозрачно в реальном времени можно контролировать обеспечение пациентов всех регионов конкретными препаратами и рассчитывать потребность в инсулине не по учетным данным пациентов, а по фактическому использованию препаратов реальными людьми.

Подробнее, как получить инсулин пациентам, которые нуждаются в инсулинотерапии читайте здесь: http://moz.gov.ua/article/health/jak-otrimati-insulin-pacientam-jaki-potrebujut-insulinoterapii.

В Харьковской области областное управление здравоохранения сейчас возглавляет Богдан Федак, которого Минздрав Украины не согласовало на эту должность из-за доказанных факты его криминального прошлого - заявили в МОЗ.


Поделитесь в соцсетях: