По словам генерального директора компании «Киевзеленбуд» Николая Назаренко, киевские скверы и парки будут закрыты в ночное время. Особенно это касается тех объектов, которые подлежали реконструкции или будут реконструированы в скором времени. Парки будут огорожены и приведены в порядок.

«Парк должен рано утром встретить людей уже убранным и чистым. Это гораздо приятнее. А на вечер он должен закрываться для того, чтобы навести порядок, и сделать все работы,» - говорит Назаренко.

По плану парки будут открыты для посетителей строго с 6:00 до 22:00 летом, и до 20:00 зимой.

Одной из причин такого решения является засорение парков и скверов. По словам чиновников, городским властям необходимо постоянно восстанавливать треть паркового инвентаря, а точнее скамейки, урны и фонарные плафоны. Государственное имущество ломают и засоряют бездомные люди, а также животные. Власти намерены нанять охранников или поставить заборы. Это экономнее, чем восстанавливать поломанный инвентарь.

«Таким образом уже работает два парка - Отрадный и Мариинский. Вечером охранники просят людей покинуть парк и обходят его территорию каждый час», — говорят в Киевской мэрии.

Вход во все парки города по-прежнему будет бесплатным.


Поделитесь в соцсетях: