Памятник богатырю времен Киевской Руси Илье Муромцу, который вскоре планируют установить в Киеве, создают по уникальной технологии, которую до этого не использовали. Части для форм скульптуры изготавливали с помощью 3D принтера, затем зальют бронзой. Работы по изготовлению Муромца приближаются к финалу. Об этом мэр Киева Виталий Кличко написал на своей странице в Facebook.

«Приближаются к финалу работы по изготовлению скульптуры Ильи Муромца, которую уже скоро установим и представим в парке «Муромец». Это будет уникальный памятник, созданный по самым современным технологиям, - написал Виталий Кличко. - Его части отливают в формах, изготовленных с помощью 3D принтера. Такого (для памятника большого размера) в Украине и, может быть, и в мире еще не делали».

Мэр пояснил, что без применения 3D принтера работы могли бы затянуться на несколько лет. Такую уникальную технологию предложил молодой талантливый скульптор Владимир Журавель, который работает над Муромцем. С работами Журавля киевляне уже знакомы. В частности, это всем известная скульптура детей на Почтовой площади.

Пресс-служба КГГА


Поделитесь в соцсетях: