К сотрудникам Приазовского отделения полиции поступил ряд обращений относительно возможной незаконной деятельности предпринимателя, использующего территорию пляжа для собственных коммерческих целей, в том числе требования уплаты денег за проезд на пляж, вопреки интересам граждан.

В связи с этим, следователем было открыто уголовное производство по признакам ч.1 ст.356 (самоуправство) Уголовного кодекса Украины.

Во время проверки и предварительного расследования установлено, что в 2007 году между Приазовской районной государственной администрацией Запорожской области и директором Общества заключены договоры аренды земельных участков из земель запаса Новоконстантиновского сельского совета Приазовского района Запорожской области до 2056 года, то есть на 49 лет. Участки выделены для использования в качестве пляжа с оборудованием и расположением малых архитектурных форм, объектов торговли и зоны кратковременного и длительного отдыха, для местных нужд, в том числе: солончаки, пески, пастбища.

Предприятию был выдан паспорт пляжа, который завизирован работниками Госпродупотребслужбы, ГСЧС Украины в Запорожской области и другими службами. С момента получения паспорта пляжа предприниматель составил перечень платных услуг отдыхающим на пляже Новоконстантиновского сельского совета.

Государственные уполномоченные органы и частные лица неоднократно обращались с исками в суд о возможной незаконной аренде указанных земельных участков и незаконной деятельности на их территории, в том числе незаконной деятельности предприятия, а именно требования за проезд на общественном пляж оплаты. По результатам рассмотрения исков в Приазовском районном суде Запорожской области, Хозяйственном суде Запорожской области, Донецком Апелляционном хозяйственном судами приняты решения - в исках отказано.

К настоящему времени указанные судебные решения не отменены, соответственно, Общество осуществляет предпринимательскую деятельность на территории пляжа на законных основаниях.

Источник: Отдел коммуникации полиции Запорожской области


Поделитесь в соцсетях: