В мире возникла угроза вымирания пчел. Об этом предупредили продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН – ФАО - и программа ООН по окружающей среде – ЮНЕП.

Сокращение колоний этих насекомых, опыляющих плодоносящие цветы, ставит под угрозу продовольственную обстановку в мире, считают специалисты. ФАО напомнила, что свыше 75% продовольственных культур в мире в той или иной степени зависят от опыления. Опылители – пчелы, бабочки, птицы, жуки и даже летучие мыши – помогают растениям размножаться. Угроза для выживания пчел связана с глобальным потеплением, чрезмерным использованием пестицидов, болезнями и вредителями.

"Исчезновение грозит почти 35% беспозвоночных опылителей, особенно пчелам и бабочкам, и около 17% позвоночных опылителей, например летучим мышам", - сообщает ФАО.

ФАО рекомендует отказаться от использования в садах пестицидов, фунгицидов или гербицидов. Химикаты могут оказаться смертельно опасными для опылителей и привести к отравлению ульев загрязненным нектаром или пыльцой, собранной пчелами с отравленных растений.


Поделитесь в соцсетях: