С 1 мая в Киеве начинается подготовка к ремонту путепровода на Шулявке. Ожидается, что реконструкция продлится 17 месяцев. Об этом сообщает Департамент транспортной инфраструктуры КГГА. Ожидается, что развязка в это время будет закрыта, поэтому на это время будут введены изменения в схеме движения города.

Ремонт Шулявского путепровода будет проходить по проекту, который предложила компания «Киевдоргорпроект». Этот проект был предложен еще в 2008 году. В 2008 году «Киевгормостпроект» предложил проект реконструкции моста в виде неполного клевера с частичным сносом 5-го цеха завода «Большевик». Однако тогда реализация проекта была затруднена тем, что в цеху находилось сталелитейное производство. К тому же в то время город так и не нашел 150 млн грн на новую развязку.

Не начались ремонтные работы и в 2010 году, хотя к этому времени был уже разработан альтернативный проект реконструкции моста. Его автор Виктор Петрук предложил вместо клевера построить трехуровневую развязку с реверсным кольцом. Стоимость этого проекта в то время оценивалась в 148 млн грн. Однако городские власти медлили с ремонтом развязки до ее обрушения в конце февраля 2017 года.


Поделитесь в соцсетях: