Централизованные мероприятия по психологической реабилитации участников АТО в Украине не проводятся. Об этом заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос, комментируя информацию о большом количестве самоубийств среди бойцов АТО.

По его информации, за все время проведения АТО, по меньшей мере, 554 человека совершили самоубийство. Матиос в этом утверждении ссылается на данные Единого реестра досудебных расследований. При этом, отмечает прокурор, в текущем году в госбюджете на психологическую реабилитацию участников АТО предусмотрено 109 млн грн.

Однако военные прокуроры установили, что «централизованные мероприятия по психологической реабилитации участников АТО в Украине в 2018 году не осуществляются вообще». Матиос обвиняет в этой ситуации Министерство социальной политики, которое, по его словам, до сих пор не приняло ряд нормативных документов, без которых заключить договора о предоставлении услуг по реабилитации участников АТО невозможно.

В воинских частях, по словам прокурора, подход к психологической реабилитации остается формальным из-за нехватки специалистов-психологов. При этом, утверждает Матиос, прокуратуре не позволяет реагировать на ситуацию закон.


Поделитесь в соцсетях: