В феврале стоимость большинства социальных продуктов в Украине значительно выросла. Об этом генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко написал на своей странице в Facebook.

Эксперты ассоциации составили топ-5 продуктов питания, подорожавших больше всего. Больше всего прибавили в цене говядина, мягкий сыр, вареная колбаса, рыба и свекла. Первое место занимает говядина, которая за месяц подорожала на 3,2 грн за кг. Ее средняя цена в Украине составляет 120,4 грн.

На втором месте мягкий сыр, который подорожал на 1,9 грн за кг. Его средняя стоимость — 90,9 грн. Третья ступенька за вареной колбасой, стоимость которой выросла за февраль на 1,2 грн. Ее средняя цена в Украине — 83,8 грн за кг. Четвертое место в рейтинге — у мороженой рыбы, за последний зимний месяц она добавила 1,1 грн и теперь стоит 67,6 грн за кг. Замыкает пятерку свекла, которая поднялась в цене на 1 грн и теперь средний ценник — 8,1 грн за кг.

Топ-5 продуктов, которые показали наибольший рост в процентном эквиваленте: капуста, свекла, морковь, картофель, яблоки. Лидером является белокочанная капуста с подорожанием на 18% и средней ценой 5,9 грн за кг. На втором месте рейтинга — свекла, которая подорожала на 14% — до 8,1 грн за кг. Замыкает тройку морковь, которая добавила 10% и стоит теперь 7,9 грн за кг. Четвертое место занимает картофель с 8% роста и средним ценником в 6,9 грн за кг. Пятые в топе яблоки с 4% и ценой 18,2 грн за кг.


Поделитесь в соцсетях: