Глава Высшего совета правосудия Игорь Бенедисюк на съезде судей в понедельник заявил, что в Украине продолжаются попытки давления на судебную власть.

«К сожалению, сегодня продолжается давление на судебную власть. В Высший совет правосудия обратились более 400 судей по поводу давления на них», — отметил он, добавив, что ВСП рассмотрел 125 из них.

По его словам, в ВСП поступают обращения народных депутатов по поводу решений судей. В частности, в совет правосудия поступило 9 обращений от нардепов.

Кроме этого, Бенедисюк отметил, что «не всегда решения, которые принимает ВСП по поводу давления на судей, исполняются». За 2017 год ВСП приняла 57 обращений к правоохранительным органам в связи с давлением на суд.

«Генеральный прокурор ответил нам (ВСП — LB.ua), что по вопросам привлечения к ответственности обращаться к дисциплинарной комиссии, в других случаях прокуратура не видит причин проводить расследования», — сказал Бенедисюк, добавив, что по законодательству судьи должны обратится в ВСП в случае давления. Фактом давления глава ВСП назвал открытие уголовных производств против судей по статье 375 Уголовного кодекса (постановление судьей заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления).


Поделитесь в соцсетях: