Глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что украинцам следует сократить потребление газа из-за отказа от поставок топлива из России. Об этом он сказал на заседании Совета национальной безопасности и обороны в Киеве.

По его словам, дефицит газа в Украине составляет около 10 млн куб. м в сутки. «Так как мы сейчас находимся в периоде низких температур и подземные хранилища газа работают на максимум, как раз эти 18 млн куб. м — по суточному потреблению 200, а это рекордно высокое потребление и стало нашим дефицитом. Мы сможем этот дефицит частично закрыть, покупая газ европейского направления по достаточно высоким ценам, но все эти счета будут выставлены «Газпрому» за несоблюдение условий контракта, но мы ожидаем, что приблизительно 10 млн куб. м в сутки будет ожидаемым дефицитом, которые на данный момент мы перекрыть не можем», — сказал Коболев.

Чиновник добавил, что этот дефицит необходимо перекрыть в период с 1 по 4 марта, ведь потом ожидается потепление и потребление снизится к стандартному уровню. «Есть план действий, утвержденный приказом Министерства энергетики от 2 ноября 2015 года. Этот план действий предусматривает введение специального режима потребления газа, когда предприятия, имеющие альтернативные виды топлива, переходят на альтернативные виды, и приходится работать с компаниями тепловой генерации по уменьшению потребления газа приблизительно на 5-10%», — добавил Коболев.


Поделитесь в соцсетях: