Заместитель генерального прокурора — главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос назвал количество военнослужащих, которые покончили жизнь самоубийством. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Матиос заявил, что в текущем году зафиксировано уже 16 самоубийств военных. Большинство — мужчины, 1995-1998 годов рождения. «Только по данным Единого реестра досудебных расследований из почти 313 000 участников АТО 518 человек совершили самоубийства. Сколько ими совершено в гражданской жизни преступлений на почве посттравматического стрессового расстройства — не учитывает никто», — написал главный военный прокурор.

Он подчеркнул, что в 2017 году только 0,1% участников АТО были обеспечены психологической реабилитацией. В связи с этим Матиос отвергает обвинения в манипуляции в свой адрес, озвученные начальником Главного управления морально-психологического обеспечения Вооруженных сил Олегом Грунтковским.

«Очень бы я хотел, чтобы Грунтковский взглянул в глаза родителям этих уже мертвых юношей и мужчин. Мерзавец», — написал Матиос. Он также сообщил, что поручил военным прокурорам регионов и сил АТО тщательно исследовать проблему обеспечения психологической реабилитации, социальной и профессиональной адаптации участников АТО за счет бюджетных средств. Также Матиос опубликовал статистику самоубийств в армии.


Поделитесь в соцсетях: