Украинские вузы начнут проходить аттестацию научной деятельности для дальнейшего финансирования университетской науки по ее результатам. Соответствующее решение было принято во время заседания Нацсовета во главе с премьер-министром Владимиром Гройсманом.

Как отметила министр образования и науки Лилия Гриневич, базовое финансирование на науку для высших учебных заведений будет не «бесконтрольной раздачей средств, а инструментом поддержки лучших научных направлений, которые будут выбираться по четким, прозрачным критериям». По ее словам, вузы могут больше зарабатывать, но для этого нужно оборудование.

Базовое финансирование вузов будет даваться на 5 лет под развитие определенного научного направления. Оцениваться будут отдельные научные направления в университетах — их предполагается 7. Минобразования уже разработало проект порядка государственной аттестации вузов в части осуществления ими научной (научно-технической) деятельности, который также был одобрен на заседании Нацсовета.

По итогам оценки научное направление университета будут относить к одной из трех групп: А — которым базовое финансирование приоритетно; Б — которые будут получать базовое финансирование при наличии средств; В — те, которые имеют значение прежде всего для учебной работы университета, а затем на базовое финансирование претендовать пока не могут. В то же время все эти группы всегда смогут претендовать и на конкурсное финансирование.


Поделитесь в соцсетях: