Переселенцы из Украины по численности занимают третье место в Германии. Об этом рассказал глава лагеря приема поздних переселенцев из стран бывшего СССР Генрих Герншемаер.

«В течение последних пяти лет в Германии наблюдается заметный рост количества поздних переселенцев. Только в течение 2017 года зарегистрировал 7134 репатриантов», — сказал он. По словам Герншемаера, зафиксированное в прошлом году количество поздних переселенцев из стран постсоветского пространства превышает показатель 2016 примерно на 500 человек. Большинство из прибывших в Германию поздних переселенцев — молодые семьи, которые уже имеют в ФРГ родственников.

Среди новоприбывших в ФРГ поздних переселенцев количественно лидируют выходцы из Казахстана и России, на третьем месте — Украина. Многие из вновь прибывших имеют образование. Ранее сообщалось, что максимальное число этнических немцев — поздних переселенцев прибыло в Германию в 1990 году — 400 тыс. человек, минимальное — в 2012 году (1800 репатриантов). С тех пор число поздних переселенцев постоянно росло.


Поделитесь в соцсетях: