Среди украинцев, которые сейчас проживают в Польше, 5% являются выходцами из Донбасса, где сейчас идет война. Об этом сказал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Он сообщил, что миграция была одной из тем встречи с председателем Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером, которая состоялась во вторник, 9 января. Также он затронул вопрос большой миграции из Украины в Польшу.

Так, в Польше сейчас живет примерно 1,5 млн украинцев, из которых 5% являются выходцами с территории Донбасса, где идет война. "Польша хочет помогать в местах происхождения миграции, там, откуда прибывают беженцы. Хотим помогать им, быть солидарными", - отметил Моравецкий.

По его словам, помощь начали предоставлять несколько месяцев назад в Ливии, и этоуже дало ощутимые результаты. Так, втором полугодии 2017 поток беженцев из Ливии в Италию уменьшился на 70%. Напомним, недавно первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко сказала, что считает заявления польских чиновников о сотнях тысяч украинских беженцев необоснованными.


Поделитесь в соцсетях: