Эксперт Общественного движения «Украинский выбор — Право народа» Александр Колтунович сообщил, что с 31 декабря 2017 года официально заработал безвизовый режим Украины с Объединенными Арабскими Эмиратами.

Как отметили в МИД Украины, для въезда в ОАЭ украинцам необходим биометрический паспорт, срок действия которого составляет не менее 6 месяцев. Украинцы могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и находиться без виз на территории ОАЭ сроком до 30 дней. «Впрочем, даже самые простые расчеты показывают, что подавляющее большинство населения Украины не в состоянии самостоятельно оплачивать жилищно-коммунальные услуги, покупать продукты питания и товары первой необходимости в собственной стране. О каких поездках в ОАЭ, ЕС, Катар и т. д. вообще может идти речь?» — отметил эксперт.

Он добавил, что если стоимость визы в ОАЭ составляла $80 или 2240 грн на человека, то стоимость перелета в обе стороны авиакомпании «МАУ» стартует от 8000 грн ($286), государственной бюджетной авиакомпании Эмиратов FlyDubai — от 10 500 грн ($375). Более того, стоимость тура от крупнейших туристических операторов Украины обойдется украинцам в среднем от $1000 до $5000 на человека.

«Как это коррелирует с реальными доходами населения Украины? Никак. Предлагать украинцам безвизовый режим в ОАЭ — это пустое сотрясание воздуха и полный разрыв с реальной жизнью в Украине... Полный абсурд, цинизм и неуважение к собственному народу, а главное, непонимание реальных социально-экономических проблем в стране», — подчеркнул экономист.


Поделитесь в соцсетях: