С начала 2017 года НАК «Нафтогаз Украины» нарастила импорт природного газа из ЕС до 7,5 млрд куб. м, что на 29% больше, чем в 2016 году. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Известно, что компания закупала газ у 13 европейских поставщиков, доля каждого из которых не превысила 30% общего объема поставок. Доля импорта газа в структуре закупок составила 40%, еще 60% приобретено у «Укргазвыдобування». Общий объем закупок голубого топлива в текущем году составил 19 млрд куб. м (на 2,4 млрд куб. м больше, чем за 10 месяцев 2016 года).

«Закупленный у «Укргазвыдобування» газ в полном объеме используется для обеспечения бытовых потребителей, религиозных организаций и производителей тепловой энергии для предоставления услуг по отоплению и снабжению горячей водой населения и религиозных организаций. Остальные потребности этих категорий потребителей, которые не покрывается газом собственной добычи, «Нафтогаз» обеспечивает за счет импортируемого газа. Компания не поставляет газ непосредственно населению. В то же время закупленный компанией ресурс перепродают региональные газоснабжающие компании (газсбыты) согласно постановлению КМУ от 22 марта 2017 №187», — сообщили в НАК «Нафтогаз Украины».


Поделитесь в соцсетях: