Главе Украинского института национальной памяти Владимиру Вятровичу запретили въезд в Польшу из-за антипольских взглядов. Об этом сообщает польское издание Gazeta Prawna.

«Возглавляемый Витольдом Ващиковским МИД лишил главу Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича права на въезд в Польшу», — говорится в сообщении. По информации издания, в списке граждан, которым запрещен въезд в страну, может также оказаться секретарь Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти жертв войны и политических репрессий Святослав Шеремета.

Варшава также не намерена официально уведомлять Украину, в отношении кого действует процедура. «По нашим данным, Польша не будет открывать украинской стороне фамилии. Она хочет, чтобы каждый из списка сам убедился на границе, въедет он в Польшу или нет», — сообщает издание.

На минувшей неделе Варшава заявила о введении определенных процедур с целью не допустить приезда в страну людей, придерживающихся крайне антипольских позиций. Среди таких — лица, которые демонстративно носят форму СС «Галичина», а также те, кто чинит административные препятствия проведению на украинской территории эксгумационных работ по поиску польских захоронений.


Поделитесь в соцсетях: