9 ноября в Верховной Раде по меньшей мере пять депутатов от коалиционных фракций - Блок Петра Порошенко и "Народного фронта" - усердно жали на кнопки во время голосования за законопроект №7126 о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отдельных вопросов прохождения государственной службы.

От "Народного фронта" на кнопкодавстве поймали таких нардепов - Тараса Кремня, Ирину Ефремову и Игоря Бриченка. От Блока Петра Порошенко "отличились" Александр Урбанский и Борис Козырь.

Напомним, что кнопкодавство - преступление и нарушение Конституции Украины, признано Евросудом по правам человека, но за которое не введено никакой ответственности. Преступность такой практики признают ряд стран, где по законодательству за неличное голосование введена уголовная ответственность. В Украине зарегистрировано лишь законопроект, который предусматривает довольно незначительную ответственность от лишения депутата права на некоторый период участвовать в пленарных заседаниях, выплат, права занимать некоторые должности в ВР, к поездкам в командировки за государственный счет.



Поделитесь в соцсетях: