Верховная Рада проголосовала за законопроект «О ратификации Финансового соглашения между Украиной и Европейским инвестиционным банком».

Это соглашение было подписано 19 декабря 2016 года с целью содействия привлечению средств для осуществления мероприятий по повышению энергоэффективности зданий университетов и других инвестиций, связанных с образовательным процессом. В частности, согласно соглашению, по привлечению займа для реализации проекта «Высшее образование Украины» Европейский инвестиционный банк предоставляет кредит в сумме 120 млн евро. Также будет привлечено 10 млн евро гранта от фонда E5P.

С украинской стороны предполагается софинансирование проекта (в частности, налоговых и таможенных платежей) за счет средств государственных высших учебных заведений — участников проекта и/или из других источников, не запрещенных законодательством. В настоящее время проводятся переговоры с Северной экологической финансовой корпорацией (NEFCO) относительно возможного участия в проекте и его софинансировании на сумму до 30 млн евро.

При этом заемщиком ресурсов ЕИБ будет выступать Украина в лице Министерства финансов Украины. Ответственным исполнителем определено Министерство образования и науки Украины. Конечными бенефициарами проекта будут государственные высшие учебные заведения, соответствующие определенным в рамках реализации проекта критериям.


Поделитесь в соцсетях: