Народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Иван Винник внес поправку о разрыве дипотношений Украины и России в законопроект "о реинтеграции Донбасса", который Верховная рада рассмотрит во втором чтении 16 ноября. Как утверждают в среду, 8 ноября, местные СМИ в поддержку документа могут проголосовать члены большинства фракций.

"В законе о реинтеграции Донбасса, который во втором чтении должна рассматривать Рада, Россия будет признана страной-агрессором. Надеюсь, голоса под это наберутся. И сохранять после этого дипотношения - это уже будет преступлением со стороны украинского МИД", - заявил "Коммерсанту" Винник.

По данным издания, политик формально входит в президентскую фракцию, однако на деле сотрудничает с "Народным фронтом" Арсения Яценюка.

Между тем источники СМИ отмечают, что разрыв отношений с Москвой - особенно в увязке с законом "о реинтеграции " - не входил в планы президента Украины Петра Порошенко. А именно он должен поставить подпись под документом в случае одобрения его Радой.


Поделитесь в соцсетях: