В отношении одного из украинских чиновников Польша запустила процедуру запрета въезда в страну. Об этом в программе Польского радио заявил глава МИД республики Витольд Ващиковский.

Глава польского внешнеполитического ведомства информировал, что Варшава вводит определенные процедуры с целью не допустить приезда в Польшу людей, придерживающихся крайне антипольских позиций. В этот список были внесены лица, которые демонстративно носят форму СС «Галичина», а также те, кто чинит административные препятствия проведению на территории Украины эксгумационных работ по поиску польских захоронений. «Эта процедура уже запущена в отношении одного лица. Если в ближайшее время она будет завершена, мы обнародуем его имя», — отметил Ващиковский.

По словам министра, Польши и Украины переживают сейчас «достаточно сложные» отношения. Он также сообщил, что намерен ознакомить президента страны с итогами своей недавней поездки во Львов, после чего главе государства предстоит принять решение о том, состоится ли запланированный в декабре визит в Украину. По словам Ващиковского, среди главных проблем в отношениях Польши и Украины — вопросы истории, образования, а также «возвращения имущества, в том числе церковного».


Поделитесь в соцсетях: