Главный на сегодня вопрос: не начал ли Владимир Путин через заявления Ксении Собчак зондаж почвы на предмет возвращения Украине полуострова?

Президентские выборы в России должны пройти 18 марта 2018 года, в годовщину присоединения аннексированного Крымского полуострова. Поэтому уже первые заявления Ксении Собчак, объявившей об участии в президентской гонке, привлекли к себе внимание, — пишет политолог Евгений Магда.

Известная светская львица, считающая, что ее уровень узнаваемости соизмерим с путинским, 19 октября объявила о намерениях принять участие в предстоящих президентских выборах. При этом Ксения Собчак постаралась максимально привлечь к себе внимание, заявив, что Крым по нормам международного права принадлежит Украине, призвав Владимира Путина освободить политзаключенных и дав понять, что намерена объединить вокруг себя протестный электорат. Интересно, что в 2014 году Собчак назвала аннексию Крыма «блистательной политической операцией».

Непонятно, как сложится с электоратом, но в штаб Собчак вошли как люди, принимавшие участие в кампании «Голосуй, а то проиграешь» в 1996 (Игорь Малашенко), так и новомодные специалисты (Антон Красовский). Не обошлось и без весьма искушенных в политических технологиях Алексея Ситникова и Станислава Белковского. Такой штаб свидетельствует в первую очередь о весомых финансовых ресурсах кандидата, что в путинской России вряд ли свидетельствует о полной независимости кандидата.


Поделитесь в соцсетях: