Европейский Суд справедливости в четверг, 19 октября, вынес решение по делу Виктора и Александра Януковичей против Совета ЕС. "Европейский Суд справедливости подтвердил замораживание активов бывшего президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра в период с 6 марта 2015 по 6 марта 2016 года", - говорится в пресс-релизе апелляционной инстанции Европейского суда.

В Суде напоминают, что сначала деньги Януковича были заморожены с 6 марта 2014-го на один год, а с 6 марта 2015-го санкции продлили. "Тогда решение о замораживании было обосновано тем, что украинские власти вели производство против обоих названных украинцев из-за хищения государственных средств или имущества", - говорится в сообщении Суда ЕС.

15 сентября 2016 года Суд ЕС аннулировал санкции на первый год, но утвердил замораживание активов на второй год. Тогда Януковичи подали апелляцию на вторую часть решения. Нынешним решением Европейский Суд справедливости не удовлетворил эту апелляцию.

Суд постановил, что неверие в беспристрастность украинской судебной системы, на котором настаивали Януковичи, не может поставить под сомнение "вероятную обоснованность выдвинутых против них обвинений" в хищении государственных средств. Януковичи также не смогли доказать, что проблемы украинской судебной системы могут отрицательно повлиять на их особую ситуацию.


Поделитесь в соцсетях: