Юлия Тимошенко идет на поправку, и она уже может передвигаться по палате в течение нескольких часов в день, как сообщили врачи из клиники «Шарите», Карл Ейнзаупл, Норберт Хаас и Анетт Райсхойер на пресс-конференции в Германии.

По мнению немецких врачей, экс-премьер до сих пор испытывает боль, но она значительно уменьшилась. Они также заявили, что были удовлетворены тем, что им удалось убедить Тимошенко прекратить ее голодовку.

Норберт Хаас сказал, что была достигнута договоренность с Государственной службой исполнения наказаний Украины, о том, что видеокамеры будут отключены во время осмотра Тимошенко или других медицинских процедур.

Но Тимошенко, по словам Хааса, твердо верит, что есть и другие скрытые видеокамеры.

Врачи сказали, что пребывание второго осужденного в одной палате с Тимошенко также вызывает озабоченность. Они были удивлены тем, что бывшему премьер-министру не могут предоставить одиночную камеру.

«Возможно, это просто дополнительные уши», - сказали они.

Кроме того, врачи сказали, что они обеспокоены тем, что окна в палате экс-премьера полностью запечатаны.

«Тимошенко не видит дневного света, хотя это необходимо для ее лечения. Она не может получить витамин D, который наш организм потребляет из солнечных лучей. Ей позволяют подходить к окну только на 15-20 минут в день», - отметили врачи.

Представители клиники «Шарите» заявили, что они будут рекомендовать украинским властям перевезти Тимошенко в Киев, если ее передача в Берлин останется невозможной.

«Домашний арест был бы идеальным вариантом», - сказали медики.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: