Александр Шадрин – адвокат бывшей главы города Славянск – Нели Штепы сообщил, что в пятницу, 15 сентября Европейский суд по правам человека обратился к Кабинету Министров Украины с запросом о предоставлении информации о состоянии здоровья своей подопечной.

Такой запрос Европейский суд может направлять в соответствии с нормой № 39 своего Регламента. Так же ЕСПЧ поинтересовался, выполняется ли в Украине предписания Октябрьского районного суда города Харькова от 14.08.2017 относительно предоставления экс-мэру Славянска медицинской помощи (диагностики и лечения) в порядке, указанном в статье 206 Уголовного процессуального кодекса Украины.

Вышеуказанная информация должна быть предоставлена Кабмином до 29 сентября текущего года.

Правозащитник так же сообщил, что надеется на скорейшем выполнении предписания относительно оказания диагностической помощи в лечении болезней, на которые жалуется Штепа: сахарный диабет, проблемы с артериальным давлением и сердцем.

Сама Неля Штепа жалуется, что уже три года провела в СИЗО, и её состояние здоровья значительно ухудшилось, вплоть до того, что она боится «не услышать приговор суда».


Поделитесь в соцсетях: