Экс-президенту Грузии не грозит арест или экстрадиция. А вот его сторонники, которые "били пограничников", могут сесть на семь лет, заявил Юрий Луценко, - пишет DW.

Бывший президент Грузии и экс-глава Одесской области Михаил Саакашвили не будет арестован за переход польско-украинской границы. Украина также не собирается немедленно экстрадировать политика. Об этом в субботу, 16 сентября, заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Я, как генеральный прокурор, заявляю - Саакашвили не будет арестован по этому делу. Саакашвили не может быть экстрадирован из этой страны, пока имеет вид на жительство или иной документ, который он подал", - заявил Луценко.

В то же время те, кто "переправлял Саакашвили через границу, будут иметь проблемы с уголовным делом, но не будут арестованы", подчеркнул Луценко, сделав исключение для тех, кто "бил украинских пограничников". Они "должны сидеть 7 лет, чтобы все политики запомнили - можно митинговать, даже надо, но при этом нельзя бить солдат, которые защищают границу", отметил генпрокурор.


Поделитесь в соцсетях: