Луганский ураган может распространиться по всей стране. На завтра, 5 июня, по в Украине объявлено штормовое предупреждение.

На 5 июня в большинстве западных, северных и центральных регионах синоптики обещают дожди с грозами, в отдельных районах град. Ожидаются порывы сильного ветра и шквалы со скоростью 15-20 м/с. В Карпатах обещают очень сильные дожди.

Но при этом будет по-летнему тепло – температура воздуха в западных и северных областях будет колебаться на уровне 15-20 градусов выше нуля, в центре страны – до 24, а в остальных регионах 25-30 градусов тепла.

Напомним, что на выходные передавали штормовое предупреждение на Донбассе. Ураган в Луганской области привел к обесточиванию 150 жилых домов и частичному разрушению 102 зданий. Три человека пострадали, один ребенок был госпитализирован.

Штормом принято считать очень сильный ветер, когда его скорость превышает 20,7 м/с. При небольшом шторме ветер может повредить крыши домов, нанести незначительные повреждения постройкам и деревьям. Ветер со скоростью больше 24,5 м/с вырывает с корнями деревья и разрушает здания.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: