Жители Деснянского района обнаружили в озере чудовищ. По крайней мере, так они решили, увидев в воде огромных трехметровых существ.

«Морскими чудищами» заинтересовались специалисты «Общества рыбаков Украины». Подключив к делу водолазов, они выяснили, что никакие это не чудовища, а обычные европейские сомы, и бояться их не стоит – людей они не трогают, питаются падалью и рыбой.

«Всего мы насчитали в озере пять особей. Самый крупный "вымахал" на три метра (его вес около 200 кило), а в воде он кажется еще больше», - сказал Андрей Нелипа, руководитель общества рыбаков.

Сомы в киевских озерах водятся, подтвердил начальник Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко, однако не таких размеров. Такие «габариты» действительно довольно редкие, максимум они достигают полтора-два метра. «В Днепре близ Киева особей таких размеров уже давно нет. Я вот лет 15 подобных сомов не видел точно», - говорит Андрей Нелипа.

Сомы скорее всего попали в озеро из Днепра маленькими, и в хороших условиях выросли. Так что «малюток» будут жалеть и оберегать. Жители района решили почистить озеро и запустить в него более мелку рыбешку.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: